Адвокатская палата субъекта России

Адвокатская палата субъекта России — это негосударственная некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве адвокатов одного субъекта России, образуемая учредительным собранием (конференцией) адвокатов, имеющее свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъект РФ, на территории которого она образована, самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого образована коллегия, открывающая расчетный счет и иные счета в банках в соответствии с законодательством России, подлежащая государственной регистрации в соответствии с решением учредительного собрания (конференции) адвокатов.

Целями создания адвокатской палаты являются следующие:

обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи и ее доступности для населения на всей территории данного субъекта РФ, организации юридической помощи, оказываемой гражданам России на бесплатной основе;

представительство и защита интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, иных организациях;

контроль за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности.

Адвокатская палата не может осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени и заниматься предпринимательской деятельностью. На территории субъекта России может образовываться только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территории других субъектов России. Запрещено также образование межрегиональных и иных межтерриториальных адвокатских палат. Следует учитывать, что решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты. При этом адвокаты и адвокатская палата не отвечают по обязательствам друг друга.

 

Президент адвокатской палаты

Президент адвокатской палаты обладает следующими полномочиями:

представление адвокатской палаты в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями, физическими лицами;

действие от имени адвокатской палаты без доверенности;

выдача доверенностей и заключение сделок от имени адвокатской палаты;

распоряжение имуществом адвокатской палаты по решению совета согласно смете и назначению имущества;

созыв заседаний совета;

обеспечение исполнения решений совета и собрания (конференции) адвокатов).

 

Квалификационная комиссия

Квалификационная комиссия — это орган, создаваемый для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов, формируемый сроком на два года в количестве тринадцати членов комиссии, исходя из следующих норм представительства:

от адвокатской палаты — семь адвокатов (адвокат, являющийся членом комиссии, должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет);
от территориального органа юстиции — два представителя;
от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ — два представителя, которые не могут быть депутатами, государственными служащими  или муниципальными служащими;
от верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа — один судья; от арбитражного суда субъекта России — один судья.

Председатель квалификационной комиссии избирается простым большинством гололсов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании.

Квалификационная комиссия считается сформированной и правомочной принимать решения при наличии в ее составе не менее двух третей от числа членов квалификационной комиссии.

Заседания квалификационной комиссии созываются ее председателем по мере необходимости (но не реже четырех раз в год). Заседание является правомочным при присутствии на нем не менее двух третей членов квалификационной комиссии.

Решения, принятые квалификационной комиссией, оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем. В случае, если при голосовании у членов комиссии существует ососбое мнение, отличное от решения, принятого большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, данное мнение представляется в письменной форме и приобщается к протоколу.

Решения квалификационной комиссии по вопросу о приеме квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката,принимаются простым большинством членов комиссии, участвующих в ее заседании путем голосования именными бюллетенями, форма которых утверждается советом Федеральной палаты адвокатов. Бюллетени для голосоввания, тесты письменных ответов на вопросы(тестирование) приобщаются к протоколу заседания квалификационной комиссии и хранятся в документации адвокатской палаты как бланки строгой отчетностив течение трех лет. Решение комиссии объявляется претенденту немедленно после голосования.

Квалификационная комиссия по результатам рассмотрения  жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей.

Заключение квалификационной комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в ее заседании. путем гоосования именными бюллетенями, форма которых утверждается советом Федеральной палаты адвокатов. Адвокат и лицо, подавшее жалобу на действия (бездействие) адвоката, имеют право на объективное и справедливое рассмотрение жалобы, а также привлечь к рассмотрению жалобы адвоката по своему выбору.

Адвокаты — члены квалификационной комиссии могут совмещать работу в квалификационной комиссии с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в квалификационной комиссии в размере, определяемом советом адвокатской палаты.