о расчетном счете

ИНФОРМАЦИЯ

В связи с неоднократными обращениями адвокатов, учредивших адвокатский кабинет,  касающихся открытия банковского счета, предоставляем следующую информацию.

В соответствии  с п. 4 ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством.

Пунктом 1 ст. 845 ГК РФ предусмотрено, что по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При этом в силу ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Главой  2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» предусмотрено, что текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.2.), а расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы (п. 2.3.).

В соответствии с Положением о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения (утв. Банком России 27.02.2017 № 579-П) (ред. от 05.07.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2017 № 46021) счет № 40802 «Индивидуальные предприниматели» имеет назначение — учет поступления и расходования денежных сумм физических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 4.30), счет № 40817 «Физические лица» имеет назначение — учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте на основании договора банковского счета (п. 4.41).

 

Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, для обсуждения этого и иных текущих вопросов приглашаются на встречу 05 сентября 2017 года в 16.00 в конференц – зал Адвокатской палаты Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Кирова, 60.