Состоялась XVII конференция АПКО

Очередная ежегодная конференция Адвокатской палаты Курганской области должна была состояться в апреле, однако в связи с ограничительными мерами из-за пандемической ситуации в намеченные планы пришлось внести коррективы: решением Совета Адвокатской палаты Курганской области проведение ежегодной конференции адвокатского сообщества Зауралья  было перенесено на 29 мая 2020 года. Причем, соответствующие изменения в постановление Совета АПКО от 19.02.2020 года «О созыве конференции Адвокатской палаты Курганской области» были внесены и по месту, и по формату конференции.

Учитывая требования обеспечения безопасности от заражения и распространения инфекции, избранным делегатам было предоставлено право выдачи доверенности иному участнику конференции. Таким образом, большинство делегатов, участвуя в конференции, представляли и других делегатов, избранных от своих адвокатских образований. Всего в конференции участвовали 20 делегатов.

Открывая конференцию, президент Адвокатской палаты Курганской области Александр Викторович Умнов от имени Совета АПКО выразил коллегам и в их лице всему адвокатскому сообществу Зауралья благодарность за слаженную, четкую работу в непростых условиях, связанных с коронавирусом, которые потребовали утвердить Регламент собрания (конференции) АПКО в новой редакции.

Отчитываясь о деятельности Совета Адвокатской палаты Курганской области, А.В. Умнов, в частности, отметил, что Совету многое удалось сделать по совершенствованию адвокатской деятельности в регионе. Так, например, на системной основе  была организована учёба. Успешно реализовывались планы по повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе по организации учебных семинаров  АПКО, вебинаров, лекций, проводимых Федеральной палатой адвокатов. Продолжилось дальнейшее развитие информационного обеспечения адвокатских образований. Разработано и принято Положение о порядке прохождения стажировки. В новой редакции утверждены Методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи и Правила по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. По инициативе АПКО Курганской областной Думой приняты изменения в закон Курганской области «О бесплатной юридической помощи гражданам России на территории Курганской области», позволившие адвокатам на платной основе оказывать по государственной системе бесплатную для граждан юридическую помощь существенно более широкому кругу граждан. В соответствии с решениями предыдущей конференции активизировалась работа со СМИ, подготовлен и отпечатан информационный буклет о деятельности Центра адвокатской помощи.

Заслушав и обсудив отчеты Совета АПКО и ревизионной комиссии, конференция приняла итоговое постановление, которое размещено на сайте АПКО в разделе «Адвокатам».

Принятые конференцией решения позволят обеспечить создание необходимых условий для дальнейшего успешного осуществления адвокатской деятельности и оказания необходимой поддержки коллегам в зависимости от складывающейся ситуации.