О надлежащем извещении адвоката

 «О надлежащем извещении адвоката.»

В целях исполнения требования действующего законодательства  о надлежащем извещении адвоката о времени производства процессуальных действий органами следствия, дознания и суда Совет АПКО считает необходимым дать следующие разъяснения:

1).Порядок направления надлежащего извещении адвокату определяется прежде всего процессуальным законодательством и действующими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу.

2).Кроме того, 30.01.2012 года постановлением Президиума Курганского областного суда утвержден «Регламент организации CMC-извещений лиц, участвующих   в деле» (далее — Регламент), который определяет порядок и правила извещения лиц, участвующих в деле, о дате и времени судебного заседания и вызовов в суд посредством отправки им CMC-сообщений через специализированный интернет – ресурс.

Согласие, а также номер мобильного телефона, на который будет направлено   СМС-сообщение, выясняется у лиц, участвующих в деле – при подаче искового заявления, при подготовке дела к судебному разбирательству или в ходе судебного разбирательства (при подаче апелляционной жалобы, в ходе разбирательства в суде апелляционной инстанции).

3).Совет Адвокатской палаты Курганской области рекомендует адвокатам при вступлении в дело для обеспечения оперативной связи письменно сообщать органу следствия или суду свои реквизиты (адрес, телефон, электронную почту и т. д.), извещение по которым будет являться надлежащим и по которым адвокатом будет обеспечено получение корреспонденции. Указанные реквизиты целесообразно указывать и в предоставляемом адвокатом ордере, а копию письменного уведомления  о предоставлении ордера и реквизитов для связи хранить в адвокатском производстве.

При этом недопустимым является предоставления ордера, в котором для связи с адвокатом указываются лишь реквизиты центрального органа группового адвокатского образования (например: «Курганская областная коллегия адвокатов, ул. Кирова,60»).

4).В случае отсутствия в представленном адвокатом ордере или отдельном письменном документе реквизитов для связи с ним надлежащее извещение суда, органов следствия и дознания направляется адвокату на адрес, размещённый после 1.10.2014 года на сайте АПКО в разделе «Контактная информация» — «Почтовые адреса адвокатов»,  в котором адрес адвоката указывается на основании письменного заявления адвоката  в Адвокатскую палату, а при отсутствии такого заявления — по месту регистрации адвокатского образования (адвокатской конторы).

Указанное письменное заявление адвокаты представляют в Адвокатскую палату   не позднее 15.09.2014 года, а вновь принятые адвокаты – одновременно с уведомлением   об избранной форме адвокатского образования.

5). Направление извещения по иным реквизитам не предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих разъяснений не является надлежащим.

6). В случае изменения сообщённых реквизитов или возникновения осложнений в приёме корреспонденции адвокат незамедлительно информирует об этом Адвокатскую палату и орган следствия или суд, в производстве которых находятся дела с его участием.

7). Обеспечение получения корреспонденции, поступившей на адрес указанный   в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих разъяснений, является обязанностью адвоката, а подтверждение доставки корреспонденции на указанный адрес – обязанностью отправителя корреспонденции.

8).В уведомлении указывается характер предстоящего процессуального действия, дата, время и место его проведения, фамилия доверителя (подзащитного), а так же кем уведомление отправлено и необходимые реквизиты для оперативной связи с отправителем.

9).Учитывая ранее данные адвокатам рекомендации — направлять информацию  в судебно-следственные органы о днях своей занятости, с тем чтобы судья или следователь мог определить дату процессуального действия, которая бы не совпала с ранее назначенными у адвоката делами, предложить судебным органам, органам дознания и следствия сообщить в АПКО рекомендуемый порядок направления адвокатами указанной информации.

10).В связи с принятием настоящего разъяснения ранее данное разъяснение АПКО «О необходимых действиях при вступлении в дело» – отменить.