Положение о Центре адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области

У Т В Е Р Ж Д Е Н О
Постановлением
Совета АПКО
29.01.2009г.
(с изм. от 6.12.2011г.)

П  О  Л  О  Ж  Е  Н  И  Е

о   Центре адвокатской помощи

при Адвокатской палате Курганской области

 

  1. Центр адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области (далее — Центр) создаётся в целях:

— обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи, в том числе оказываемой бесплатно;

— содействия повышению правовой культуры;

-содействия адвокатской деятельности, обмену опытом работы                        и координации деятельности адвокатских образований, обучения молодых адвокатов;

  1. Центр действует на основе принципов:

— добровольности участия адвокатов и адвокатских образований в его работе;

— привлечения к работе в Центре прежде всего наиболее опытных адвокатов.

  1. Руководит работой Центра Совет АПКО, который:

— обеспечивает Центр помещением (г.Курган, ул.Кирова 60), необходимым оборудованием, правовыми программами «Гарант» и «Консультант Плюс», финансирует развитие Центра;

— при необходимости назначает координатора Центра;

— обобщает наиболее часто встречающиеся нарушения прав граждан                и доводит необходимую информацию до органов власти.

  1. Назначенный Советом АПКО координатор Центра определяет режим его работы, составляет график и порядок приёма посетителей, решает иные организационные вопросы.
  2. Первичный приём обратившегося в Центр гражданина, как правило, проводится бесплатно.
  3. Юридическая помощь в виде устной консультации независимо от уровня дохода обратившегося оказывается бесплатно

— ветеранам Великой Отечественной войны,

— инвалидам,

— неработающим пенсионерам по старости,

— военнослужащим срочной службы,

— воспитанникам детских  домов,

-гражданам,  предоставившим направление организации, с которой

АПКО заключено соглашение о сотрудничестве.

  1. Истребование документов подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи является правом, а не обязанностью адвоката и, как правило, для предоставления бесплатной юридической должно быть достаточно устного  обращения.
  2. По решению адвоката или руководителя адвокатского образования лицам с ограниченными средствами может быть оказана и иная (кроме устных консультаций) бесплатная юридическая помощь в случаях как предусмотренных, так и не предусмотренных  ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,
  3. Решение об оказании бесплатной консультативной юридической помощи принимает адвокат ведущий прием, как правило, в день обращения гражданина Отказ в оказании бесплатной юридической помощи может быть обжалован президенту АПКО, который принимает окончательное решение в срок не более семи дней.
  4. В целях оптимального разрешения имеющейся правовой проблемы обратившемуся с учётом его пожеланий адвокатом ведущим приём оказывается содействие в выборе адвоката и заключении соглашения для дальнейшей работы. При необходимости для решения сложной правовой проблемы могут создаваться группы адвокатов.
  5. С согласия доверителя вознаграждение между адвокатами – участниками соглашения распределяется пропорционально проделанной работе. С каждым из адвокатов доверитель вправе заключить самостоятельное соглашение.
  6. Регистрация обратившихся производится в журнале приёма. Оплата за устные консультации производится по реестрам, копии которых остаются в Центре, а подлинники хранятся в адвокатских образованиях.