Если конфликт возник с адвокатом…

Конституцией РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Такая помощь оказывается адвокатами, обеспечивающими правовую защиту граждан в самых разнообразных спорных ситуациях.

А как обеспечивается правовая защищённость гражданина, если конфликт возник с самим адвокатом оказывающим правовую помощь?

В этой ситуации для оперативного разрешения возникших разногласий, прежде всего, необходимо предъявить претензии самому адвокату и целесообразно обратиться к руководителю адвокатского образования, в котором работает адвокат. Если же эти переговоры не привели к оптимальному для доверителя результату и возникла конфликтная ситуация, то доверитель адвоката или его законный представитель может направить письменную жалобу в Совет Адвокатской палаты Курганской области (640000, г. Курган, ул. Кирова 60).

В жалобе необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, место жительства, данные об адвокате, профессиональные действия которого обжалуются, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи (если оно заключалось) и (или) ордера, а так же описать конкретные действия адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей.

По жалобе, поступившей в Совет адвокатской палаты, президент палаты принимает решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дисциплинарного производства, о чём письменно уведомляется заявитель.

Дисциплинарные дела в отношении адвокатов рассматриваются сформированной в соответствии с Законом квалификационной комиссией адвокатской палаты, в состав которой наряду с наиболее опытными адвокатами входят представители Курганской областной Думы, Управления Министерства юстиции по Курганской области, судьи. На основании заключения квалификационной комиссии окончательное решение по дисциплинарному делу принимает Совет адвокатской палаты, который наделён правом применения мер дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката.

Заявитель вправе лично или через своего представителя участвовать во всех стадиях дисциплинарного производства. При этом процедура разбирательства дисциплинарных дел обеспечивает охрану сведений, составляющих тайну личной жизни лиц, обратившихся с жалобой, коммерческую и адвокатскую тайны.

Подробно порядок рассмотрения жалоб в отношении адвокатов установлен Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката.

За консультацией по вопросам применения указанных нормативных актов при обжаловании действий (бездействия) адвоката можно обратиться и в Управление Министерства юстиции по Курганской области (640000 г. Курган, ул. Гоголя 103), осуществляющее функции контроля и надзора в сфере адвокатуры. Управление при обнаружении обстоятельств, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, вправе направить представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату, а в случае, если совет адвокатской палаты не рассмотрел указанное представление в трёхмесячный срок — обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.