Об оплате по назначению с 1.01.2019

Об оплате по назначению с 01.01.2019г.

В связи с возможным неисполнением некоторыми органами следствия Постановления Правительства РФ от 02.10.2018 N 1169, предусмотревшего с 1.01.2019 новые ставки вознаграждения адвоката по делам по назначению, Совет АПКО одним        из возможных путей разрешения ситуации рассматривает предъявление иска адвокатом в соответствующий суд.

Примерная форма такого искового заявления, в котором могут быть объединены несколько аналогичных требований, прилагается.

Совет обращает внимание на то, что Федеральной палатой адвокатов  и Минюстом РФ предпринимаются возможные меры для урегулирования ситуации, о чём на сайте ФПА размещается оперативная информация.

 

 

В _________________ суд

 

Истец: ________________________

Ответчик:  Отдел МВД России

по ___________району

цена иска: _____________

госпошлина: ___________

 

 

Исковое заявление

о взыскании задолженности по оплате вознаграждения адвоката

по назначению органов предварительного расследования

 

Адвокат_________________  по назначению следователя_____________________,       в порядке ст. 50, 51 УПК РФ,    _____2019   осуществлял  ____________защиту подозреваемой (го) _____________________

 

_____2019   истец  подал заявление  об оплате труда защитника  в соответствии             с Постановлением  Правительства РФ от 01 декабря 2012 года № 1240  (в редакции           от 02.10.2018     N 1169) в сумме ________ руб.

 

_____2019  следователь ___________ вынес постановление   об оплате труда защитника             в сумме ________ рублей,  которым не учитывается размер вознаграждения  установленный            с 1.01.2019 Постановлением Правительства РФ от 02.10.2018 N 1169 « О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи                        с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела,      а так же расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации.»

 

Пунктом 8 статьи 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусмотрено, что труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

 

В  п. 23 Постановлении  Правительства РФ от 01 декабря 2012 года № 1240 (в ред.      от 02.10.2018 N 1169) указано, что размер вознаграждения адвоката, участвующего             в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия       (без учета Уральского коэффициента) с 2019 года — не менее 900 рублей.  С учётом районного коэффициента (15%) эта сумма составляет 1035 рублей.

Считаю, что ответчик необоснованно уклоняется от оплаты  вознаграждения                   в размерах, указанных в Постановлении Правительства.

 

 

На основании изложенного и в соответствии  с п.23  «Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек            в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а так же расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации.» утвержденного Постановлением  Правительства РФ от 01 декабря 2012 года № 1240 (в редакции от 02.10.2018 N 1169)

 

П Р О Ш У:

Взыскать с Отдела МВД России  по _________району Курганской области  в мою пользу  задолженность по оплате вознаграждения адвоката по назначению  в размере _______ рублей и понесённые мной судебные расходы.

 

 

Приложение:

Квитанция об оплате госпошлины;

Копия искового заявления для ответчика;

Копия постановления об оплате труда адвоката.

 

 

 

дата                                                                                                                               подпись