Практические аспекты участия адвокатов в суде присяжных

Так была обозначена тема лекции, организованной Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации совместно с Адвокатской палатой Курганской области в рамках плана повышения профессиональной квалификации адвокатов и стажеров адвокатов.

Лекцию, а по сути – это был полноценный учебно-практический семинар, сочетающий теоретические основы и конкретные примеры судебных дел, провел С.А. Насонов – доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, советник ФПА РФ, признанный эксперт в области деятельности суда присяжных, адвокат с 22-летним практическим стажем судебной защиты, в том числе в суде с участием присяжных заседателей.

Заметим, что встреча с коллегой из Москвы – ученым и практиком адвокатской деятельности – состоялась в воскресенье, но, несмотря на выходной день, адвокаты решили не отдыхать на даче или на природе, а использовать его для повышения профессионального уровня. Причем, чтобы принять участие в настоящем мероприятии профессиональной учебы, некоторые адвокаты специально приехали из районов области, хотя до Кургана им несколько часов пути.

По общему мнению адвокатов они благодарны организатору мероприятия – Федеральной палате адвокатов РФ и лектору – С.А. Насонову.

Как итоги дня профессиональной учебы адвокатов Зауралья – объем их знаний об особенностях суда с участием присяжных заседателей, в частности в судах районного звена, пополнился значительно.