С расчетом на перспективу

Центру адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области исполнилось 10 лет.

 Презентация нового структурного подразделения при Адвокатской палате Курганской области состоялась в конце мая 2009 года. С инициативой создания Центра адвокатской помощи (ЦАП) выступил Совет Адвокатской палаты, адвокатское сообщество Зауралья поддержало начинание.

«В  рамках Центра осуществляется централизованное распределение дел по назначению, создан центр развития примирительных процедур.

Главная и основная цель Центра адвокатской помощи – оказание доступной квалифицированной адвокатской помощи жителям Кургана и Курганской области. Однако – это не исключает, что с вопросами юридического характера, для разрешения которых требуется участие адвоката, в Центр также могут обратиться жители других регионов России, в частности областей Уральского федерального округа. Такие примеры в практике Центра тоже есть», – говорит вице-президент Адвокатской палаты О.П. Соловьев, ответственный за деятельность Центра.

Заметим, Центр адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области был образован первым в Российской Федерации, то есть практически стал пионером данного направления деятельности адвокатуры. В настоящее время аналогичные центры начали создаваться в ряде субъектов России.

«Любому обратившемуся в Центр гражданину первичная адвокатская помощь оказывается бесплатно. Как правило, – это устная консультация, помогающая сориентироваться гражданину в той или иной жизненной ситуации, определиться с дальнейшими действиями в решении правовых коллизий, в подборе адвоката, который будет в учреждениях или в суде представлять его интересы и защищать его права. Бывает, что первичная адвокатская помощь  заключается, допустим, и в составлении претензии, оформлении каких-либо документов. Иными словами, – все исходит из конкретных обстоятельств, — рассказывает Олег Павлович. — Вопросы, ставшие поводом обращения граждан в Центр адвокатской помощи, могут быть самые разные. Чаще всего – это семейные споры по разделу имущества, получения наследства, вопросы трудового права, пенсионного обеспечения, земельные споры. Проблемы, связанные с уголовным правом, – тоже не исключение».

Ежедневно в Центр адвокатской помощи в среднем обращаются 20-25, в год – около 5 000 человек.

Центр открыт в рабочие дни недели с 10 до 17 часов. Для того, чтобы попасть на прием к адвокату ЦАП, предварительной записи не требуется. Прием в порядке живой очереди здесь ведут адвокаты курганских адвокатских образований.

С 2016 года при Центре адвокатской помощи действует круглосуточный телефон горячей линии. По нему, подчеркнем – бесплатно, может позвонить каждый житель Зауралья и получить  адвокатскую помощь в разрешении насущных правовых проблем. Понятно, – это очень удобно для жителей сельской местности, особенно отдаленных от областного центра районов, ведь не надо тратиться на билеты и терять несколько часов на поездку.

Конечно, по большим меркам десятилетие функционирования ЦАП – срок небольшой. Отмечен только первый его юбилей. Но уже и сегодня очевидно, что  такая форма оказания адвокатской помощи важна и востребована: сам факт создания Центра адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области, а теперь уже и опыт его практической деятельности – тому явное убедительное свидетельство.

Следует добавить, что совершенствование работы Центра, – часть планов и задумок Совета Адвокатской палаты Курганской области. Рассчитаны они на долгосрочную перспективу.