О выплате вознаграждения адвокатам по назначению

Уважаемые коллеги!

Постановлениями Правительства РФ № 1169 от 02.10.2018 года, № 634 от 21 мая 2019 года, утверждены изменения, касающиеся возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. Выплаченные с 1 января 2019 г. вознаграждения адвокатам по уголовным делам по старым ставкам подлежат перерасчету с учетом изменений, утвержденных указанными Постановлениями.

Для производства перерасчёта необходимо по каждому уголовному делу обратиться с отдельным заявлением о производстве перерасчёта к следователю или руководителю следственного подразделения, где производилось расследование, или на имя судьи, который рассматривал дело. Рекомендуем для этого использовать прилагаемую форму заявления. Кроме того, Советом разработаны варианты заявлений, рекомендуемые для обращений о выплате вознаграждения адвокату по назначению по различным категориям дел, которые размещены в приложениях № к Правилам по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденным решением Совета АПКО в редакции от 19.06.2019 года.

Образец формы заявления на перерасчет оплаты вознаграждения адвоката по назначению

___________________________________

_____________

(наименование органа, должностного лица, кому адресовано заявление)

от адвоката _________________________

____________________________________

Заявление

о вознаграждении адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда

 У Вас в производстве находилось уголовное дело в отношении________________________________________________________________________________________________________________________­

По данному уголовному делу вынесено постановление (определение) об оплате вознаграждения адвоката, согласно которому оплата была произведена из расчёта ___________________________ за один день участия адвоката, всего_____________________________________________ рублей.

На основании постановления Правительства РФ № 634 от 21 мая 2019 года с учётом уральского коэффициента(15%) оплата должна быть произведена из расчёта ______ рублей ______ копеек за один день.

Выплаченные вознаграждения адвокатам, которые до принятия указанного Постановления участвовали с 1 января 2019 года в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, подлежат перерасчету с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства.

Прошу вас вынести постановление о перерасчёте оплаты вознаграждения адвоката из расчёта__________________ за один день участия адвоката.

Всего к оплате______________________________________________________

Адвокат ___________________________________________________________