Совет АПКО принял решения по наиболее актуальным вопросам

На состоявшемся 15 апреля 2020 года заседании Совет рассмотрел вопросы деятельности Адвокатской палаты в условиях ограничительных мер, установленных в связи с пандемией по коронавирусу.

Члены Совета отметили, что необоснованных ограничений в отношении адвокатов при осуществлении профессиональной деятельности в Курганской области не зафиксировано. Принятые палатой и адвокатскими образованиями организационные меры обеспечивали и обеспечивают право граждан на получение квалифицированной юридической помощи всеми возможными способами, соблюдая при этом меры безопасности от инфекционного заражения. Большим подспорьем в этом оказался сотовый телефон горячей линии Центра адвокатской помощи, успешно работающий уже четвертый год.

Учитывая непредсказуемость дальнейшего развития ситуации по коронавирусу, к любому из вариантов которой наше сообщество должно быть готово, Совет принял следующие решения:

  1. Об изменении даты, места и, возможно, формата проведения ежегодной конференции Адвокатской палаты Курганской области внесены соответствующие изменения в пункты 1 и 8 постановления Совета АПКО от 19.02.2020 года «О созыве конференции Адвокатской палаты Курганской области». (Измененное постановление размещено на официальном сайте АПКО.)
  2. Для информирования граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Курганской области по обеспечению конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи также решено разместить на сайте информацию об оказании адвокатами АПКО юридической помощи в условиях самоизоляции. (Данная информация размещена на сайте АПКО и выслана электронной почтой органам власти, юридическим организациям и СМИ Зауралья.)
  3. В целях оперативного разрешения в условиях самоизоляции возникающих вопросов, касающихся деятельности адвокатского сообщества Зауралья в целом и каждого адвоката в отдельности, принято решение о возможном проведении заседаний Совета АПКО с использованием видеоконференц-связи.
  4. Учитывая возрастающее значение информационного обеспечения в деятельности АПКО, Советом создана группа по совершенствованию сайта палаты, в работе которой может принять участие любой адвокат. (Контактное лицо – пресс-секретарь АПКО.)

Совершенствование сайта предполагает размещение новой или дополнительной информации именно о каждом адвокате с указанием его контактных данных (сотового телефона, адреса осуществления адвокатской деятельности и т.д.). Указанную информацию предлагается направить на адрес электронной почты адвокатской палаты и предоставить в Совет заявление о согласии на размещение и обработку персональных данных. (Образец заявления размещен на сайте палаты в разделе «Адвокатам».)

  1. Адвокатским образованиям Совет напоминает о существующей и сейчас практике размещения на сайте в разделе «Адвокатские образования» номеров телефонов, адресов электронной почты, сведений о специализации и иной важной для адвокатского образования информации.
  2. Содействуя в обеспечении адвокатов (прежде всего городов Кургана и Шадринска) работой по гражданским делам в районах области, где количества адвокатов недостаточно, Совет запланировал осуществление проекта дальнейшего развития Центра адвокатской помощи.

Проект предполагает участие в первую очередь адвокатов областного центра в кураторстве» районов с недостаточным количеством адвокатов практикующих по гражданским делам с размещением соответствующей информации на сайте палаты и с использованием иных способов информирования об этом граждан и предпринимателей.

На первом этапе реализации настоящего проекта Совет просит адвокатов сообщить о своем намерении участвовать в нем.

 Ответ адвокатов, практикующих по гражданским делам, о своем намерении участвовать в реализации означенного проекта, а также информацию адвокатских образований для размещения на сайте палаты, необходимо направить на адрес электронной почты АПКО до 15.05.2020 года.

Совет благодарит адвокатов за работу в сегодняшних непростых условиях и выражает уверенность, что адвокатура Зауралья достойно справится с возникшими трудностями. Берегите себя, уважаемые коллеги!