В режиме видеоконференц-связи

 

Учитывая осложнившуюся эпидемиологическую обстановку, очередное заседание Совета Адвокатской палаты Курганской области 21 октября 2020 года впервые проведено с использованием видеоконференц-связи.

Рассмотрев не терпящие отлагательства текущие вопросы деятельности палаты – принятие присяги адвоката, возобновление и прекращение статуса адвоката, оказание материальной помощи адвокатам в связи со сложившимися личными обстоятельствами, Совет АПКО также обсудил и принял решения по ряду других проблем, возникающих при осуществлении адвокатской деятельности в нынешних условиях.

В частности, отмечая рост среди адвокатов сезонными простудными заболеваниями, Совет принял решение о выделении денежных средств на компенсацию адвокатам всех адвокатских образований расходов согласно предъявленным чекам на приобретение средств индивидуальной защиты и антисептиков, а также принять дополнительные меры по обеспечению ими адвокатов, осуществив централизованный закуп.

В связи с временными затруднениями в проведении в конференц-зале учебных мероприятий Совет напомнил адвокатам об участии в весьма полезных вебинарах, организуемых Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации.

Кроме того, Совет напомнил коллегам, что 10 ноября 2020 года – дата, определенная для формирования на 2021 год списка адвокатов палаты – участников государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Адвокаты, не включенные в список, будут лишены возможности получать оплату за оказание бесплатной юридической помощи, которая производится из областного бюджета. До указанной даты предложено, в том числе вновь принятым адвокатам, направить заявления в АПКО о включении в данный список.

В завершение заседания Совет еще раз рекомендовал членам адвокатского сообщества Зауралья беречь себя и своих близких, соблюдать меры безопасности при появлении признаков вирусной инфекции.