О ПОДАЧЕ АДВОКАТОМ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

При обжаловании приговоров в кассационном порядке необходимо учитывать позицию суда об отсутствии у адвоката, ранее осуществлявшего защиту по назначению, права на подачу кассационной жалобы от своего имени, если адвокатом не заключено соглашение на кассационное обжалование приговора.

Верховным Судом Российской Федерации в ответе на жалобу одного из наших коллег изложена следующая позиция по данному вопросу.

Вступившие в законную силу судебные решения могут быть обжалованы в порядке, установленным главой 471 УПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, указанными в ч. 1 ст.  4012 УПК РФ, в том числе защитниками осужденных

Лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве в качестве защитника, преследует в данном качестве интересы доверителя, то есть обеспечивает реализацию предусмотренным законом права защищаемого лица на обращение в суд кассационной инстанции, которое обусловлено волеизъявлением самого этого лица. При этом  в соответствии со ст. 4014 УПК РФ к кассационной жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ, а Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в свою очередь, закрепляет в статье 5, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый адвокатским образованием.

Как следует из представленных материалов, в ордере, приложенном к настоящей жалобе, основанием его выдачи указано «назначение». Согласно же действующему законодательству, адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем; на оказание юридической помощи в судах кассационной инстанции и лицом, интересы которого адвокат представляет на данной стадии уголовного судопроизводства, должно быть заключено соглашение.    

Поскольку адвокатом не представлен надлежащий документ, удостоверяющий его полномочия как защитника при обжаловании судебных решений в отношении осужденного в кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации, кассационная жалоба признана не соответствующей требованиям ст. 4014 УПК РФ  и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4015 УПК РФ возвращена без рассмотрения.