О заседаниях Президиума КОКА и Совета АПКО

На очередных заседаниях Президиума Курганской областной коллегии адвокатов и Совета Адвокатской палаты Курганской области, состоявшихся 15.09.2021 года, согласно повесток дня рассмотрены актуальные вопросы деятельности адвокатского сообщества Зауралья.

 В частности, обсужден вопрос подготовки к внедрению автоматизированной системы распределения дел по назначению, разработанной Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации в рамках создания Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). С подробным  описанием системы и требований к автоматизированному рабочему месту пользователей КИС АР адвокатам можно ознакомиться в одноименном разделе официального интернет-сайта ФПА РФ. Данные вопросы будут предметом обсуждения на собрании адвокатских кабинетов, назначенном на 08.10.2021 г. в 16:00 и собрании заведующих адвокатских контор КОКА, которое состоится 22.10.2021 г. в 11:00. Место проведения собраний – конференц-зал АПКО (г. Курган, ул. Кирова,60).

Заслушав информацию о сообщениях судов об отложенных судебных заседаниях  в связи с неявкой адвокатов за период с 2018 по 2021 год Совет отметил значительное снижение таких сообщений судов.

Советом принята памятка «Требования к информации об адвокате и адвокатских образованиях в сети Интернет», с которой рекомендовано ознакомиться и руководствоваться ею.

Рассмотрены дисциплинарные производства в отношении двух адвокатов. В одном случае – по представлению вице-президента АПКО в связи с задолженностью по внесению обязательных отчислений, в другом – за нарушения требований к оформлению отношений с доверителем и финансовой дисциплины – адвокатам объявлены предупреждения. Совет считает, что нарушения элементарных требований в оформлении отношений с доверителями заслуживают самой строгой дисциплинарной ответственности.

В ноябре истекает срок формирования списков адвокатов, намеренных в 2022 году участвовать в системе бесплатной юридической помощи (БЮП). Адвокатам, не включенным в данные списки, особенно молодым, следует поторопиться с соответствующими заявлениями.