По преодолению проблемы с задолженностью по оплате труда адвокатов намечены конкретные пути решения

В ноябре текущего года президенты адвокатских палат Уральского федерального округа обратились к президенту Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Ю.С. Пилипенко и к премьер-министру России М.В. Мишустину с просьбой о скорейшем разрешении общей для всего адвокатского сообщества проблемы – погашения задолженности территориальных органов МВД РФ по оплате труда адвокатов.

Согласно информации с официального сайта ФПА РФ, перепечатку которой размещает наш сайт, указанная проблема должна быть разрешена в ближайшее время.

Результативная встреча

Задолженность перед адвокатами со стороны МВД России будет погашена до конца года

8 декабря президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева провели рабочую встречу с заместителем Министра внутренних дел Виталием Шуликой.

Темой диалога стала задолженность со стороны территориальных органов МВД РФ по оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке статей 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 5 статьи 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Встреча прошла в конструктивной, деловой атмосфере. Виталий Шулика отметил, что руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации держит сложившуюся ситуацию на контроле и предпринимает усилия для ее скорейшего разрешения. Правительство Российской Федерации поддержало обращение МВД России о выделении дополнительных средств на указанные цели. 

Юрий Пилипенко и Оксана Сергеева были проинформированы, что до конца текущего года вся задолженность перед адвокатами будет ликвидирована и причитающиеся средства выплачены в полном объеме.