Состоялась XIX конференция КОКА

Курганскую областную коллегию адвокатов  на ежегодной конференции, прошедшей 25 марта 2022 года, представляли 43 делегата из областного центра и районов Зауралья.

 Выступая с отчетом о работе Президиума Курганской областной коллегии адвокатов, по численности  самого большого адвокатского образования региона, на сегодня насчитывающего 179 действующих адвокатов, президент Адвокатской палаты Курганской области, председатель Президиума КОКА А.В. Умнов подчеркнул, что в 2021 году, даже не смотря на имевшиеся сложности из-за эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции, деятельность адвокатов коллегии по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам в целом была четкой и стабильной.

В числе приоритетных задач совершенствования работы коллегии на новый отчетный период названы повышение квалификации адвокатов, продолжение внедрения компьютерного распределения дел по назначению, информационное обеспечение адвокатской деятельности, поддержка адвокатов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В соответствии с повесткой дня, заслушав отчеты Президиума и Ревизионной комиссии, конференция приняла постановление, которым отчеты утверждены, установлены размеры обязательных ежемесячных отчислений для адвокатов-членов КОКА на общие нужды коллегии и обязательных отчислений для вновь принятых адвокатов. При этом Президиуму предоставлено право снижать размер обязательных отчислений или освобождать от них адвокатов, не имеющих задолженности по оплате обязательных отчислений, а также разрешать вопрос об изменении размера взноса, порядке и сроках его внесения для вновь принятых адвокатов при наличии уважительных причин. Адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности в коллегии более 30 лет, по его заявлению Президиум вправе освободить от обязательных отчислений на общеколлегиальные расходы.

Избраны делегаты на конференцию Адвокатской палаты Курганской области.

В ходе обсуждения актуальных задач деятельности адвокатского сообщества делегаты поделились опытом работы их адвокатских образований, высказали свои предложения совершенствования работы коллеги.

Полный текст постановления XIX конференции Курганской областной коллегии адвокатов будет размещен в разделе «Адвокатам» официального сайта АПКО.