Новости с заседания Совета АПКО

На очередном заседании Совета Адвокатской палаты Курганской области, состоявшемся 20.04.2022 г.,  после торжественного принятия присяги адвоката претендентом, успешно сдавшим квалификационный экзамен на статус адвоката, рассмотрен ряд протокольных вопросов и вопросов по организации и проведению ежегодной конференции АПКО.

В частности, в связи с отзывом представления судьи и жалобы доверителя на действия адвоката Совет прекратил дисциплинарное производство.

В отношении другого адвоката, допустившего нарушения положений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также требований Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся несмотря на неоднократные напоминания в непогашении задолженности по оплате обязательных отчислений, неуведомлении коллеги в установленном порядке о вступлении в дело по соглашению, члены Совета проголосовали за лишение его статуса адвоката.

В отношении адвоката, допустившего нарушение при оформлении оплаты доверителем за оказанную ему юридическую помощь, Совет ограничился предупреждением, отметив, что при повторном таком нарушении финансовой дисциплины будет поставлен вопрос о лишении его статуса адвоката.

Рассмотрен вопрос о материальной поддержке адвокатов-пенсионеров, имеющих стаж адвокатской деятельности более 20 лет и не получающих иных пенсий. Принято решение о денежной выплате им ко Дню Победы и ко Дню пожилых людей.

На месяц от обязательных отчислений на нужды палаты освобождены три адвоката, наиболее активно ведущие прием в Центре адвокатской помощи и оказывающие помощь гражданам по телефону горячей линии ЦАП.

В части подготовки к ежегодной конференции АПКО, которая состоится 22.04.2022 г., Совет обстоятельно, по статьям дохода и расходов,  рассмотрел исполнение сметы АПКО за 2021 год и проект сметы АПКО на 2022 год, который будет представлен на утверждение делегатам конференции.

Кроме того, на заседании обсужден проект постановления предстоящей конференции Адвокатской палаты Курганской области.