Состоялась XIX конференция адвокатов Адвокатской палаты Курганской области

Адвокатское сообщество Зауралья на состоявшейся 22 апреля 2022 года конференции адвокатов Адвокатской палаты Курганской области представляли 45 делегатов.

Приветствуя участников конференции, начальник Управления Министерства юстиции в Курганской области Р. В. Емполов подчеркнул важность и значимость работы адвокатов, выразил признательность за оказание своевременной квалифицированной юридической помощи гражданам, в том числе бесплатной по программе БЮП. Также он отметил, что возникавшие вопросы юридической практики находили решение во взаимодействии управления и палаты, проинформировал делегатов об изменениях и нововведениях в законодательстве, регламентирующем адвокатскую деятельность.

После избрания делегатами рабочих органов конференции президент Адвокатской палаты А.В. Умнов сообщил данные, характеризующие структурный состав и динамику численности, «социальный портрет» палаты. «Адвокатскую деятельность в районах области осуществляют 111 адвокатов, в городе Шадринске и Шадринском районе – 38, в адвокатских образованиях  областного центра – города Кургана – 184 адвоката.  Из общего числа сегодня действующих адвокатов Зауралья – 207 мужчины, 126 – женщины. Профессиональный стаж большинства адвокатов – более пяти лет. В 2021 году 17 претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присвоен статус адвоката».

В отличие от предыдущих конференций отчет о работе Совета АПКО за прошедший отчетный период был построен не в форме доклада, а в форме краткого обзора президента палаты по определенному направлению деятельности Совета и дополняющего выступления члена Совета, курирующего данное направление деятельности.

Председатель квалификационной комиссии АПКО М.А. Мельникова изложила свое видение причин, являющихся основанием для возбуждения дисциплинарных производств.

Вице-президент АПКО О.П. Соловьев проинформировал о работе комиссии Совета по защите прав адвокатов и деятельности Центра адвокатской помощи.

Отчет президента в части укрепления взаимодействия с адвокатскими образованиями в районах области, с адвокатскими кабинетами, совершенствовании информационного обеспечения адвокатов  своими выступлениями дополнили и ответили на вопросы делегатов конференции вице-президент  И.А. Ергин и  члены Совета АПКО А.А. Грибанова, В.Н. Вагин.

Член совета АПКО Д.В. Аношкин проинформировал как разрешаются вопросы по участию адвокатов по делам по назначению.

Вопросы профессиональной учебы проанализировал член Совета АПКО Д.В. Квашнин.

В целом деятельность Совета по решению задач, стоявших перед адвокатским сообществом Зауралья в 2021 году, исходя из прозвучавших на конференции отзывов, получила положительную оценку и была характеризована как четкая и стабильная.

Отметим, новая форма отчета о деятельности Совета АПКО, представленная  на конференции, по словам делегатов, оказалась приемлемой и вполне результативной, вызвавшей заинтересованность при обсуждении насущных текущих и перспективных задач, стоящих перед адвокатской палатой.

В ходе обсуждения предложений делегатов постановление конференции было дополнено пунктами, касающимися адвокатов, имеющих задолженность по обязательным отчислениям, и адвокатов, непредоставляющих данные о повышении своего профессионального уровня, установленного Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации.    

В итоге, XIX, очередная, конференция Адвокатской палаты Курганской области приняла постановление, которым утверждены отчет о деятельности Совета АПКО, в том числе об исполнении сметы за 2021 год, проект сметы АПКО на 2022 год, отчет Ревизионной комиссии о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности АПКО за 2021год,  определены обязательные ежемесячные отчисления адвокатов-членов АПКО на 2022 год.

Постановление XIX конференции Адвокатской палаты Курганской области будет размещено в разделе «Адвокатам» официального сайта АПКО.