Эффективность электронного распределения дел по назначению – очевидна

Таков вывод состоявшегося собрания ответственных координаторов ­– заведующих адвокатских контор Курганской областной коллегии адвокатов. Первый опыт внедрения и использования в судебных районах Курганской области электронного распределения дел по назначению на основе программного обеспечения Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) стал главным и основным вопросом настоящего собрания.

Напомним, первоначально электронное (автоматическое) распределение дел по назначению отрабатывалось в городах Кургане, Шадринске и Юргамышском районе и лишь затем в районах области. Сегодня электронное распределение дел по назначению осуществляется во всех судебных районах Зауралья. Как отмечалось на собрании, возникающие здесь вопросы разрешаются в рабочем порядке.

Переход на электронное распределение дел по назначению – одна из главных задач, решение которой  предстояло перед Адвокатской палатой Курганской области в текущем году. Соответственно этому вопросу Совет АПКО на своих заседаниях постоянно уделял пристальное внимание. В частности, вся подготовительная работа по внедрению программного обеспечения КИС АР, включая регистрационные действия уполномоченных органов, велась под контролем Совета. Принята новая редакция Правил АПКО по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном процессе.Обеспечение четкого функционирования автоматического распределения дел по назначению остается одной из важнейших задач в деятельности АПКО.