Новости Совета АПКО

Первое в текущем году заседание Совета Адвокатской палаты Курганской области, состоявшееся 18.01.2023 г., началось с торжественной процедуры: семь претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен на получение статуса   адвоката, приняли присягу адвоката.

Президент Адвокатской палаты Курганской области А.В. Умнов, поздравив новых членов адвокатского сообщества Зауралья, пожелал им быстрее освоиться в коллективах адвокатских образований, с которыми они все уже определились,  и начать продуктивную деятельность по защите прав граждан.

Три молодых адвоката, из числа влившихся в адвокатское сообщество региона в самом начале нового года,  проходили стажировку в Центре адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области, четыре решили стать адвокатами, имея многолетний опыт юридической деятельности в правоохранительных структурах.  К практической адвокатской деятельности все они  приступят, как только получат удостоверения адвоката.

 

К слову, один из молодых адвокатов – В.В. Пшеницына принимала присягу адвоката в мантии, собственноручно сшитой к данному торжественному мероприятию, что, по мнению всех участников заседания Совета АПКО, выглядело весьма достойно и очень красиво.  

В соответствии с письмом Управления Минюста России по Курганской области об обеспечении функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Курганской области  Совет АПКО решил для информирования адвокатов палаты направить на рабочую электронную почту руководителям адвокатских образований и членам Совета, ответственным за взаимодействие с адвокатами, ведущими деятельность в адвокатских кабинетах,  Перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей на территории  Курганской области, и Перечень нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы.

Также Совет информирует адвокатов, что Перечень размещен на официальном сайте Управления Минюста России по Курганской области (to45.minjust.gov.ru) в подразделе «Консультационно-справочная информация» раздела «Бесплатная юридическая помощь»,

Кроме того, Совет, обсудив наиболее значимые на данный момент времени вопросы деятельности палаты, в частности кадрового и организационного плана, принял по ним соответствующие решения.