Новости Президиума КОКА и Совета АПКО

На заседаниях Президиума Курганской областной коллегии  адвокатов и Совета Адвокатской палаты Курганской области, состоявшихся 15 февраля 2023 года, приняты решения:

— О созыве ежегодной конференции Курганской областной коллегии адвокатов  – 31 марта 2023 года;

— О созыве ежегодной конференции Адвокатской палаты Курганской области – 28 апреля 2023 года.

Данные решения о созыве конференций будут размещены в  разделе «Новости» официального сайта АПКО и через руководителей адвокатских образований и координаторов  доведены до сведения всех адвокатов Зауралья.

Рассматривая поступившие из квалификационной комиссии дисциплинарные производства, Совет АПКО по одному производству, заслушав объяснения адвоката, ограничился объявлением ему замечания. По другому дисциплинарному производству Совет, согласившись с заключением квалификационной комиссии о допущенных адвокатом нарушений  норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката, вынес предупреждение. При этом Совет АПКО особо подчеркнул недопустимость срыва судебного заседания по вине адвоката, за что к нему может быть применена мера ответственности вплоть до лишения статуса адвоката. По результатам рассмотрения одного дисциплинарного производства принято решение о его прекращении за отсутствием в действиях адвоката нарушения Федерального закона «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

На заседании Совета также приняты решения по заявлениям адвокатов о смене членства в связи с переездом в другой регион, прекращении статуса адвоката, учреждении адвокатского кабинета, освобождении от обязательных отчислений по достижению 30-летнего стажа адвокатской деятельности.