Об опросе в рамках исследования о нарушениях профессиональных прав российских адвокатов

Уважаемые коллеги!

Третий год подряд команда экспертов Центра конституционных исследований совместно с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации реализует проект, нацеленный на мониторинг основных нарушений профессиональных прав защитников.

Ключевой частью этого исследования является опрос в рамках исследования о нарушениях профессиональных прав российских адвокатов. Была разработана и запущена специальная анкета, ответы из которой помогают зафиксировать текущую ситуацию в сообществе, а также вместе со специалистами разработать предложения по методам противодействия таким нарушениям.

Анкета состоит из вопросов, которые позволят:

  • понять, как часто адвокаты в своей работе сталкиваются с нарушениями своих прав;
  • зафиксировать источники и способы воспрепятствования работе защитников;
  • выявить механизмы, которые задействуют адвокаты для отстаивания своих прав и прав своих доверителей;
  • обнаружить новые способы воспрепятствования работе, ранее неизвестные или мало распространённые (качественный аспект);
  • описать динамику нарушений (количественный аспект) затри года;
  • выработать пути решения проблемы и предложить итоги исследования для дискуссии в публичном пространстве;
  • спроектировать курсы повышения квалификации и вебинары, посвящённые темам, наиболее актуальным для профессионального сообщества.

Ссылка на анкету: https://ru.surveymonkey.eom/r/advdefence-2022. Ответы принимаются до 30 июня 2022 года (включительно).

Результаты исследования прошлых лет можно прочесть в докладе «Тернистый путь становления российской адвокатуры: защита профессиональных прав адвокатов». В аналогичном формате будут представлены итоги исследования этого года.

Вся информация о проекте размещена на сайте: http: //advdefence. ilpp.ru/.

По любым вопросам, связанным с распространением анкеты, вы можете обращаться к сотрудникам Центра на адрес: info .conststs@gmail .com.

 

О заседании Совета Адвокатской палаты Курганской области

Очередное плановое заседание Совета Адвокатской палаты Курганской области состоялось в расширенном составе: исходя из вопросов повестки дня, кроме членов Совета его участниками стали и адвокаты – победители турнира по стендовой стрельбе из охотничьего оружия, приуроченного к профессиональному празднику – Дню российской адвокатуры – Дню адвоката, о чем ранее сообщалось в информации сайта о данных соревнованиях, организованных по инициативе Совета молодых адвокатов при Совете АПКО.

 

В торжественной обстановке президент Адвокатской палаты Курганской области  Александр Викторович Умнов поздравил победителей турнира и вручил им медали.

От имени Совета президент АПКО также поздравил с присвоением профессионального статуса принявшего присягу адвоката, к слову, проходившего стажировку в Центре Адвокатской помощи при АПКО.

Совет утвердил расходы по проведению прошедших  II спартакиады адвокатских образований Зауралья и культурно-оздоровительного праздника, посвященных Дню адвоката. При этом был высказан ряд пожеланий по организации аналогичных мероприятий, проведении соревнований по различным видам спорта в адвокатском сообществе области и в дальнейшем.

Рассмотрев дисциплинарное производство, Совет, согласившись с выводами Квалификационной комиссии об отсутствии в действиях адвоката нарушений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», кодекса профессиональной этики адвоката, прекратил его.

Советом АПКО принята новая редакция Методических рекомендаций по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами Адвокатской палаты Курганской области. В ближайшее время новая редакция настоящих Методических рекомендаций будет размещена на официальном сайте палаты.

По поступившим заявлениям Совет принял решения о прекращении статуса адвоката и об освобождении адвоката от обязательных отчислений в связи с 30-летием стажа адвокатской деятельности и. 

Совет обсудил вопросы о применении мер реагирования в отношении адвокатов, имеющих задолженности по обязательным отчислениям, в соответствии с п. 12 Постановления XIX конференции АПКО.

Совет также обратил внимание коллег, что в случаях затруднений пользования адресом электронной почты палаты apko_kurgan@infocentr.ru  следует пользоваться  адресом электронной почты палаты adv.palata45@yandex.ru.

Вниманию адвокатов и стажеров адвокатов! 16.06.2022 года – учебный день

16 июня 2022 года в 16:00 в конференц-зале Адвокатской палаты Курганской области (г. Курган, ул. Кирова, 60) состоится учебный семинар.

Тема: «Безопасность адвокатской деятельности. Анализ судебной практики».

Приглашение на вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

14 июня 2022 года состоится вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, в рамках которого выступят:

Пашин Сергей Анатольевич, Заслуженный юрист РФ, федеральный судья в отставке, с лекцией на тему «Ораторское мастерство адвоката» и «Судейская справедливость и ее альтернативы»;

Богданов Дмитрий Евгеньевич, профессор кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), председатель Волго-Камской коллегии Арбитражного центра при РСПП, арбитр Отделения по разрешению споров в атомной отрасли Российского арбитражного центра, д.ю.н., с лекцией на тему «Исполнение договора в условиях санкций: вопросы форс-мажора, существенного изменения обстоятельств и невозможности исполнения»;

Дедов Дмитрий Иванович, судья ЕСПЧ от России 2013-2022 гг., с лекцией «Проблемы уголовного процесса в постановлениях ЕСПЧ против властей России».

Регистрация на вебинар будет открыта в день его трансляции на сайте ФПА РФ. Повторы вебинара состоятся 18-19 июня 2022 года.

Ежегодная спартакиада адвокатов Зауралья переходит в ранг традиций

Состоялись II спартакиада команд адвокатских образований и культурно-оздоровительный праздник адвокатов Зауралья.

Организованные по инициативе Совета Адвокатской палаты Курганской области спортивные соревнования и культурно-оздоровительные мероприятия посвятили Дню российской адвокатуры – Дню адвоката.

 

Праздник спорта и здоровья проходил на Базе отдыха – в живописном месте зауральской природы рядом с главной водной артерией региона – рекой Тобол.

Спортивная часть программы спартакиады включала соревнования по футболу и волейболу.

На футбольное поле вышли команда Курганской областной коллегии адвокатов и команда Курганской областной коллегии адвокатов «Правовой стандарт». За звание победителя спортсмены боролись на протяжении двух таймов. Игра проходила с присущими футбольным баталиям накалу и спортивному азарту. Конечно же, были здесь и острые голевые моменты, красивые подачи и обводка соперников, удачные проходы нападающих и глухая защита, напряжение в центре поля и у ворот, переживания и разочарования поддерживающих свою команду болельщиков.

Перевес спортивного мастерства, упорства и настойчивости оказался на стороне команды Курганской областной коллегии адвокатов.  Подтверждением тому стал финальный свисток судьи, прозвучавший при счете 15:8 в пользу футболистов КОКА, ставших обладателем кубка победителя в соревнованиях по футболу. 

Надо отдать должное и команде «Правового стандарта» также проявившей на футбольном поле свои лучшие спортивные качества.

Объективно оценивая поединок смешанных по составу – мужских и женских – спортивных команд на волейбольной площадке, заметим, что особых навыков и мастерства владения мячом игроки не демонстрировали, но зато в товарищеской встрече у волейбольной сетки было весело и интересно.

В распоряжении адвокатов также были бадминтон, настольный теннис, а любители забивать шары в лузу могли отдать предпочтение сражению на бильярде.

Не остались без внимания и юные участники праздника. Они  увлеченно катались на самокатах, пускали мыльные пузыри и укрепляли вестибюлярный аппарат на качелях и каруселях.

Созданию настроения, заряду бодрости и здоровья сопутствовала и хорошая погода, а, кроме того, – горячий шашлык прямо из мангала к большому общему столу и вечерняя русская баня.

Приуроченные к профессиональному празднику, спартакиада, день выездного коллективного отдыха, судя по отзывам его участников, складывается в еще одну добрую традицию адвокатского сообщества Курганской области. Своеобразное свидетельство этого – памятные медали, врученные каждому спортсмену и каждому болельщику II спартакиады адвокатов Зауралья.