Совет АПКО в канун нового года

Состоялось очередное, декабрьское, соответственно завершающее в текущем году, заседание Совета Адвокатской палаты Курганской области.

Традиционно, вначале  заседания претенденты, успешно сдавшие квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката приняли присягу адвоката.

Рассмотрев поступившие из Квалификационной комиссии дисциплинарные производства в отношении трех адвокатов, Совет принял по ним соответствующие решения о принятии мер дисциплинарной ответственности, в том числе по одному из них в связи с задолженностью по оплате обязательных отчислений.

Одно дисциплинарное производство, согласившись с заключением Квалификационной комиссии об отсутствии в действиях адвоката нарушений требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет прекратил.

Приняты решения по заявлениям адвокатов о приостановлении и прекращении статуса адвоката, о материальной поддержке коллег, оказавшихся в сложной ситуации из-за перенесенной коронавирусной инфекции.

Кроме рассмотрения протокольных вопросов, Советом также обсуждены актуальные вопросы информационного и организационного  характера по обеспечению стабильной деятельности адвокатского сообщества Зауралья.

— Понятно, что эпидемиологическая обстановка привносила свои коррективы и в работу адвокатов, однако основные задачи по оказанию адвокатской помощи в уходящем, 2020-ом, году выполнялись в требуемом объеме. Причем, достойно, без каких-либо существенных сбоев. Надеюсь, что и в новом году в работе адвокатов Зауралья также будут преобладать позитивные моменты, – отметил, закрывая заседание Совета, президент АПКО А.В. Умнов.