АРПН – задача, в решении которой – общая заинтересованность

Советом Адвокатской палаты Курганской области проведено рабочее совещание с представителями судов, следственных органов и органов дознания региональных структур федеральных ведомственных правоохранительных ведомств по вопросам внедрения и использования автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению.

 Вопрос внедрения автоматизированного распределения адвокатов на защиту по назначению – в числе наиболее актуальных и приоритетных задач совершенствования деятельности адвокатуры. После нескольких лет тщательной проработки теперь он, как говорится, перешел из теоретической плоскости в практическую.

Об основных принципах и особенностях автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению, являющегося подсистемой Комплексной информационной системы  адвокатуры России (подсистема АРПН КИС АР) рассказал президент Адвокатской палаты Курганской области А.В. Умнов.

Отвечая на вопросы участников совещания, президент палаты, в частности, проинформировал о требованиях и возможностях компьютерной программы АРПН, ее преимуществах в отличие от централизованного формирования и распределения требований о назначении адвоката по заявкам через координатора, как это осуществляется сейчас.

Первоначально внедрение автоматизированного распределения адвокатов на защиту по назначению намечено в городах Кургане и Шадринске, а также в Юргамышском районе в феврале – марте 2022 года.  В дальнейшем их обобщенный пилотный опыт используется  во всех городах и районах Зауралья.

На совещании предложено продолжить обсуждение задач, связанных с внедрением автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению, в январе 2020 года в режиме видеоконференц-связи.

Добавим, Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации по запланировано проведение учебного вебинара этой же тематике с руководителями групповых адвокатских образований. Состоится вебинар 14 декабря 2021 года в 11:30.