Состоялось последнее в 2021 году заседание Совета АПКО

Заседание началось с торжественного и приятного момента: начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области Р.В. Емполов «За содействие в реализации государственной политики по оказанию бесплатной юридической помощи и активную работу в Центре адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области, а также в связи с празднованием Дня юриста» вручил благодарственные письма регионального Управления МЮ РФ адвокатам Р.Ю. Жикину, Е.В. Крейдину, С.В. Зенцову и Е.М. Кузнецовой.

Рассмотрев два дисциплинарных производства, Совет прекратил одно из них – возбужденное по жалобе доверителя и представителя УМЮ РФ по Курганской области – вследствие отсутствия со стороны адвоката нарушения норм Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

По второму дисциплинарному производству в отношении адвоката, допустившего срыв судебного заседания, принято решение об объявлении адвокату замечания. При этом Совет отметил недопустимость неявки адвоката в судебное заседание, дата которого была согласована с адвокатом.  

Совет рассмотрел поступившие заявления о прекращении и приостановлении статуса адвоката.

Принято решение об освобождении от обязательных отчислений адвокатов, длительное время болевших коронавирусной инфекцией и адвокатов, находящихся на лечении от COVID-19. Материальная помощь оказана также адвокатам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации по семейным обстоятельствам.

Соблюдая добрую традицию, Совет выделил средства на новогоднее поздравление ветеранов адвокатского сообщества Зауралья и поздравления совместно с органами социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей.

Решено поощрить сотрудников аппарата палаты за добросовестную работу в течение уходящего года.

По просьбе молодых адвокатов Совет возобновил аренду спортзала «Локомотив», спортивные занятия в котором могут посещать адвокаты любых адвокатских образований Зауралья.

Кроме протокольных вопросов, Совет рассмотрел также и некоторые не включенные в повестку заседания вопросы организационного характера деятельности   Адвокатской палаты Курганской области, в том числе рассчитанные на год наступающий.

По окончании заседания членам Совета были представлены разработки по совершенствованию официального сайта АПКО. В частности, размещения на титульном листе сайта интерактивной карты, с помощью которой для его посетителей значительно расширятся возможности  выбора адвоката, включая адвокатов адвокатских образований в районах области, и связи с ним.