Состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты

На заседании 19.07.2022 года Совет Адвокатской палаты Курганской области рассмотрел ряд актуальных вопросов.

Проанализировав смету расходов и доходов палаты за первое полугодие текущего года,  Совет отметил соблюдение практически всех основных контрольных показателей, запланированных XIX конференцией АПКО.

Рассмотрев поступившие из квалификационной комиссии три дисциплинарных производства в отношении адвокатов, имевших задолженность по обязательным отчислениям за длительный период, Совет, учитывая, что они погасили задолженность, ограничился объявлением предупреждения каждому из них.  Причем, как отметили члены совета, второго предупреждения здесь быть не может, если вновь будет допущена задолженность.

Два дисциплинарных производства впервые были возвращены в квалификационную комиссию для повторного рассмотрения в связи с поступившими после дисциплинарной комиссии от адвокатов возражениями на ее заключение. Невозможность предоставить возражения ранее мотивировалась отсутствием у них рабочей электронной почты. Совет рекомендовал вице-президенту внести представления о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности за неисполнение п. 13 постановления конференции и решения Совета АПКО.  

В связи с указанными дисциплинарными производствами Совет предлагает руководителям адвокатских образований обратить внимание адвокатов на пп. 12-13 постановления конференции адвокатской палаты.

Предлагается также обратить внимание на решение Совета по дисциплинарному производству, связанному с участием адвоката по назначению, которое размещено на сайте палаты в подразделе «Дисциплинарная практика» раздела «Адвокат по назначению».