Новости с заседания Совета АПКО

На очередном заседании, прошедшем 27 сентября 2022 года, согласно  повестке дня Совет Адвокатской палаты Курганской области рассмотрел ряд вопросов и принял по ним соответствующие решения.

В начале же заседания Совета АПКО традиционно, в торжественной обстановке, состоялось принятие присяги адвоката. Адвокатское сообщество Зауралья увеличилось сразу на четыре молодых адвоката. Все принявшие присягу адвокаты уже определились с адвокатским образованием, в составе которого они приступят к исполнению профессиональных обязанностей. Со знаменательным событием в трудовой и личной биографии избравших путь защитника прав граждан поздравили  члены Совета, пожелав им скорейшего приобретения навыков и успехов в адвокатской деятельности.

Рассмотрев дисциплинарные производства, Совет в итоге голосования одно из них в отношении двух адвокатов прекратил за отсутствием в их действиях нарушений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. По другому дисциплинарному производству по обращению в палату из суда и представлению вице-президента адвокату за допущенные им нарушения при исполнении профессиональных обязанностей объявлено дисциплинарное взыскание – предупреждение.

Утверждена новая редакция билетов квалификационного экзамена для претендентов на присвоение статуса адвоката.

На официальном сайте АПКО в разделе «Адвокат по назначению» решено разместить информацию о новом размере вознаграждения адвокатов по назначению с 01.10.2022 г.

Обсужден процесс поэтапного внедрения электронного распределения дел по назначению на основе программного обеспечения КИСАР в районах области. Кстати, этому вопросу Совет уделяет постоянное пристальное внимание практически на каждом заседании.

В Общественный совет при Управлении по организации деятельности мировых судей Курганской области рекомендованы две кандидатуры адвокатов.

Как положительный результат Совет отметил участие спортсменов-адвокатов Курганской области в адвокатских стартах «Уральские зори — 2022», организованных Адвокатской палатой Челябинской области, в которых сборные команды АПКО в соревнованиях по мини-футболу и боулингу заняли почетные третьи места.

Советом также приняты решения по изменению членства адвоката в связи со сменой его места жительства, учреждению адвокатского кабинета по заявлению адвоката, материальной поддержке адвокатов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, чествованию ветеранов адвокатской палаты, приуроченному к Международному дню пожилых людей.

  Президент АПКО А.В. Умнов проинформировал коллег об участии в заседании Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, проходившем в столице Республики Дагестан – городе Махачкала, вопросах, рассмотренных Советом ФПА РФ и принятых по ним решениях.