Совет АПКО информирует

В соответствии с повесткой дня очередного заседания Совета Адвокатской палаты Курганской области, состоявшегося 19.10.2022 года,  первым вопросом рассмотрено исполнение сметы палаты за прошедшие девять месяцев текущего года. Совет отметил, что практически все основные показатели расходной и приходной части сметы исполнены в пределах финансовых объемов, запланированных XIX  конференцией АПКО. 

Основную часть времени заседания Совета АПКО заняло обсуждение проекта новой редакции «Правил Адвокатской палаты Курганской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном производстве, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 15.03.2019 г.» (далее Правила).

В АПКО централизованное распределение дел по назначению ведется с 2010 года. Опыт в этом наработан, причем, большой. Однако с внедрением электронного распределения дел по назначению на основе программного обеспечения КИС АР необходима новая редакция Правил.

В частности, исходя из этого, каждое предложение членов Совета по конкретным пунктам проекта Правил было тщательно проанализировано.

Принятые Советом АПКО «Правила  Адвокатской палаты Курганской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном производстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15.03.2019 г.» размешены на официальном сайте палаты в разделе «Адвокат по назначению» и вступают в силу с 01.11.2022 г. во всех судебных районах Курганской области.

С принятием Правил в новой редакции Совет счел возможным для адвокатов отказаться от необходимости проштамповывать ордера для участия в делах по назначению и отчитываться по использованию ордеров, а адвокатские образования освобождены от обязанности представлять в ЦАП копии реестров постановлений, предъявленных к оплате.

Совет обратил внимание на возросший уровень ответственности адвоката при участии в делах по назначению и необходимости строгого соблюдения принятых Правил.

На прошедшем заседании члены Совета также рассмотрели и приняли решения по ряду текущих организационных вопросов деятельности палаты.