Новости с заседаний Президиума КОКА и Совета АПКО

Основную часть времени заседания Президиума Курганской областной коллегии  адвокатов, состоявшегося 22.03.2023 г.,  заняли вопросы, связанные с подготовкой и проведением ежегодной конференции Курганской областной коллегии адвокатов 31 марта 2023.

Заслушав отчет об исполнении сметы за 2022 год КОКА – самого большого адвокатского образования Зауралья, Президиум отметил, что выдержаны практически все контрольные показатели.

Положительную оценку получили и результаты  проверки деятельности коллегии за 2022 год, о чем на заседании Президиума отчиталась Ревизионная комиссия КОКА.

Проект постановления конференции КОКА, члены Президиума внимательно и детально рассмотрели его по каждому пункту, будет предложен делегатам.

 

Заседание Совета АПКО, состоявшееся также 22.03.2023 г., началось с торжественной церемонии принятия присяги адвоката.

 «С момента принятия присяги адвоката вы являетесь полноправными членами адвокатского сообщества, — отметил президент Адвокатской палаты Курганской области А.В. Умнов, поздравив со знаменательным событием двух претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката.

 Рассмотрев поступившие из Квалификационной комиссии дисциплинарные производства, Совет АПКО, согласившись с заключением комиссии, прекратил одно производство за отсутствием в действиях адвоката нарушений Федерального закона « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса этики адвоката. Другое дисциплинарное производство Совет, удовлетворив заявление адвоката, в отношении которого оно возбуждено, вернул в Квалификационную комиссию на новое разбирательство.

Кроме того, Советом приняты решения по ряду текущих вопросов деятельности АПКО. В частности, о поощрении трех адвокатов в виде освобождения их на определенный период времени от обязательных отчислений в палату за активное оказание бесплатной юридической помощи гражданам и активное участие в решении организационных задач адвокатского сообщества Курганской области.