Новости с заседания Совета АПКО

В повестку дня последнего в уходящем году заседания  Совета Адвокатской палаты Курганской области, состоявшегося 20 декабря 2023 года, было включено несколько наиболее актуальных вопросов деятельности адвокатского сообщества Зауралья.

Рассмотрев поступившие из Квалификационной комиссии дисциплинарные производства, Совет по одному из них объявил адвокату замечание за допущенные им нарушения положений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

По другому дисциплинарному производству Совет за допущенные адвокатом грубые нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката принял решение о лишении его статуса адвоката.

Совет принял соответствующие решения по поступившим от адвокатов  заявлениям о прекращении и приостановлении статуса адвоката,  об изменении членства адвоката в связи со сменой его места жительства, учреждении адвокатского кабинета  и изменении названия адвокатского образования.

Также приняты решения о компенсационной выплате адвокатам, в течение 2023 года активно оказывавшими бесплатную юридическую помощь гражданам, о поощрении адвокатов и сотрудников аппарата АПКО, участвовавшим в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Адвокатуры Зауралья и 20-летию Адвокатской палаты Курганской области.

Следующее заседание Совета АПКО состоится 17 января 2024 года.