Новости Совета Адвокатской палаты Курганской области

Заседание Совета АПКО, состоявшееся 03.05.2023 г., стало первым для нового состава Совета, избранного XX конференцией Адвокатской палаты Курганской области. Поэтому в начале заседания были рассмотрены организационные вопросы деятельности  самого Совета – коллегиального исполнительного органа адвокатской палаты.

 В соответствии с п. 3 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»  Совет АПКО избрал вице-президентов Адвокатской палаты. Ими вновь избраны О.П. Соловьев и И.А. Ергин.  

Днем проведения заседаний Совета АПКО осталась третья среда каждого месяца. 

К участию в заседаниях Совета приглашаются представители адвокатских образований.

Совет рекомендует групповым адвокатским образованиям (адвокатским конторам) ежемесячно проводить собрания – учебные занятия в конференц-зале АПКО и предлагает адвокатским образованиям (адвокатским конторам) согласовать график проведения в конференц-зале ежемесячных учебных занятий.  

В соответствии с п. 2.10 Правил по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве Совет решил приостановить участие одного из адвокатов в приёме требований о назначении на срок 6 месяцев.

Обсуждены предложения по ключевым направлениям деятельности Совета, работе комиссий Совета, а также проведения общепалатных мероприятий. В частности, спартакиады адвокатов Зауралья, торжественного собрания, посвященного 80-летию со дня образования адвокатуры Курганской области.

Кроме того, члены Совета рассмотрели и приняли решения по заявлениям адвокатов о приостановлении и прекращении статуса, освобождении от обязательных отчислений адвокатов в связи с болезнью и по ряду других текущих вопросов.