Состоялась XX конференция Адвокатской палаты Курганской области

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» настоящая ежегодная  конференция АПКО – отчетно-выборная.

В работе высшего органа адвокатской палаты Курганской области непосредственно участвовали 47 делегатов, избранных от своих адвокатских образований. Один делегат передал  право своего голоса коллеге, выдав ему доверенность.

В начале форума адвокатов к делегатам с приветственным   словом обратился начальник Управления Министерства юстиции по Курганской области Р.В. Емполов. Пожелав делегатам плодотворной работы, он отметил, что практически все основные задачи правовой помощи, защиты прав и интересов граждан, утверждения законности и принципов справедливости в нашем регионе решаются во взаимодействии с адвокатским сообществом.

Прежде чем решить организационные вопросы – избрать состав президиума, состав рабочих комиссий и непосредственно приступить к рассмотрению конференцией вопросов повестки дня, президент АПКО А.В. Умнов в торжественной обстановке вручил молодому адвокату-делегату конференции знаки АПКО и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, символизирующие принадлежность к адвокатскому сообществу.

Сегодня в составе адвокатского сообщества Зауралья – 362 адвоката. Из этого числа – 332 действующих адвоката, 30 адвокатов статус адвоката приостановили. 211 адвокатов – мужчины, 151 – женщины.

174 адвоката исполняют свои обязанности в 6 адвокатских контора Курганской областной коллегии адвокатов, расположенных в областном центре, и в адвокатских конторах всех 24 районов Зауралья, 83 – в иных коллегиях адвокатов и адвокатском бюро, 75 – в адвокатских кабинетах.

За прошедший отчетный период адвокатское сообщество Курганской области увеличилось на 12 адвокатов. 16 адвокатам статус прекращён.

Такие данные социального портрета адвокатского сообщества Зауралья привел президент АПКО  А.В. Умнов, характеризуя работу Совета Адвокатской палаты Курганской области за 2022 год.

— Деятельность Совета была направлена на реализацию задач совершенствования оказываемой адвокатской помощи гражданам по защите их прав в самых различных жизненных ситуациях. Абсолютное большинство этих задач решено на должном высоком уровне. Так в прошедшем отчетном периоде во всех адвокатских образованиях палаты завершено внедрение и теперь успешно используется компьютерное распределение дел на основе Комплексной автоматизированной системы адвокатуры России (КИС АР), — в частности, отметил А.В. Умнов.

С краткими отчетами о деятельности Совета за 2022 год выступили члены Совета, ответственные за определенные направления его работы, – за повышение профессионального уровня и организацию профессиональной учебы адвокатов палаты, оказание бесплатной юридической помощи гражданам, взаимодействие с адвокатскими кабинетами, информационное обеспечение адвокатских образований.

Делегаты XX конференции Адвокатской палаты Курганской области также заслушали и обсудили отчет Квалификационной комиссии о деятельности за 2022 год, отчет Ревизионной комиссии о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности АПКО за 2022 год, предложения по смете расходов на содержание адвокатской палаты и размеру обязательных отчислений на общие нужды палаты.

Рассмотрев предложения Совета по кандидатурам, делегаты конференции согласно процедуре обновления (ротации) Совета АПКО, предусмотренной п. 2 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», открытым голосованием избрали (вместо выбывших) новых членов Совета АПКО и членов Ревизионной комиссии. Члены Квалификационной комиссии от Адвокатской палаты и президент Адвокатской палаты Курганской области избраны тайным голосованием.

Пока счетная комиссия проверяла бюллетени и подсчитывала голоса,  президент АПКО А.В. Умнов сообщил коллегам о результатах прошедшего  в Москве XI Всероссийского съезда адвокатов, делегатом которого он являлся, представляя интересы адвокатского сообщества Курганской области.

Отметим, что президентом Адвокатской палаты Курганской области вновь избран А.В. Умнов,– 46 голосов – «за», 2 – «против». 

В итоге конференция Адвокатской палаты Курганской области приняла постановление.

Постановление XX конференции АПКО размещено в разделе «Адвокатам» официального сайта Адвокатской палаты Курганской области.