Дополнительная информация для адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Курганской области

Обращаем внимание адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, предусмотренную законом Курганской области от 06.03.2012 года № 06 «О бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Курганской области»,  на необходимость предоставления в Адвокатскую палату Курганской области следующих документов:

— Заявления гражданина об оказании бесплатной юридической помощи (БЮП);

— Заверенную адвокатом копию удостоверения личности (паспорта) гражданина, обратившегося за БЮП;

— Заверенную адвокатом копию документа, определяющего принадлежность граждан к категории лиц, имеющих право на представление бесплатной юридической помощи, либо вместо него направление уполномоченного по правам человека (ребенка);

— Документы, подтверждающие участие адвокатов в представлении интересов граждан в судах, органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях (решения, постановления, письменные ответы и иные документы).

Предоставление иных документов, таких как соглашение и отчет адвоката, не требуется.

В ходе проверки, проведенной Правительством Курганской области и Финансовым управлением Курганской области, были выявлены случаи предоставления адвокатами документов за пределами финансового года, что является нарушением финансового законодательства.

В соответствии с п. 8 Порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь граждан Российской Федерации на территории Курганской области, утвержденного Постановлением Правительства Курганской области от 10.07.2012 г. №317 (ред. 07.07.2021 г.), Адвокатская палата Курганской области с целью получении субсидии представляет в Правительство Курганской области ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, документы об оказании БЮП, а за четвертый квартал текущего года – в срок не позднее 05 декабря текущего года.

Убедительная просьба, сдавать документы об оказанной помощи заблаговременно с учётом времени, необходимого палате на проверку документов, оформление акта и формирование счёта.